Воскресенье, 22.04.2018, 19:28

План введения

План мероприятий, определяющих порядок разработки ООП ООО

и рабочих программ по учебным предметам

в МКОУ Колодезянская средняя общеобразовательная школа

2012-2015гг

Планируемый результат

Создание нормативного обеспечения для разработки ООП на основе  ФГОС НОО

Подготовка приказов «О разработке ООП в МКОУ « Колодезянская СОШ» на основе ФГОС ООО»

2012-2014гг

· назначен  руководитель рабочей группы;

· определен список участников рабочей группы;

· обеспечена подготовка рабочей группы к разработке проекта модернизации основной ступени образовательного учреждения;

·  определены задачи членов рабочей группы по разработке проекта модернизации основной ступени образовательного учреждения,

·  утверждено Положение о рабочей группе

Утверждение порядка работы рабочей  группы

До конца 2012г.

Совет по введению ФГОС

Подготовка пакета необходимых для работы группы инструктивно-методических материалов и рекомендаций по разработке ООП ООО

2012-2014г

Координатор проекта и заместители директора

Анализ существующей образовательной системы на предмет ее соответствия требованиям ФГОС

Проведение сопоставительного анализа существующей образовательной системы школы для приведения ее в соответствие с нормативной моделью, определяемой ФГОС:

·   в образовательных целях;

·   в учебном плане;

·   в содержании учебных программ и программ внеучебной деятельности;

·   в образовательных технологиях;

·   в условиях реализации образовательных программ;

·   в способах и организационных механизмах контроля образовательного процесса и оценки его результатов.

Зам. директора, рабочая группа

Составлен перечень необходимых изменений для приведения образовательной системы школы в соответствие с требованиями ФГОС, создана образовательная модель основной ступени образования в школе.

Утверждение новой образовательной модели ООО, разработка заданий для проектных групп

2013г

Совет по введению ФГОС

·   определение полноты и согласованности предлагаемых изменений по степени их соответствия ФГОС, миссии ОУ и потребностям участников ОП;

·   разработка и утверждение заданий для проектирования ООП

Разработка проекта ООП ООО

Разработка проектов ООП ООО школы по направлениям:

- пояснительная записка, планируемые результаты, учебный план основной ступени школы;

-  программа формирования универсальных учебных действий (УУД) у обучающихся на ступени основного общего образования;

- программы учебных предметов, курсов обязательной части учебного плана:

• Филология;
  • Математика и информатика;
  • Общественно- научные предметы( история, обществознание, география);
  • Естественно-научные предметы (биология,

физика, химия);

• Искусство;
  • Технология;
  • Физическая культура и ОБЖ;
  • Внеурочная деятельность
  • Основы духовно-нравственной культуры;

-программы учебных предметов, курсов части учебного плана, формируемой участниками образовательного процесса;

- программа духовно-нравственного развития, воспитания обучающихся на ступени основного общего образования;

- программа формирования культуры здорового и безопасного образа жизни;

- система оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы;

уч.год

2012-2013 уч.год.

Рабочая группа

Методсовет

Жукова А.А.

Методический совет

ШМО классных руководителей

ШМО учителей физкультуры

Школьный медик

Жукова А.А.,

Методический совет

Протокол заседания рабочей группы об утверждении пояснительной записки, планируемых результатов освоения ООП, учебного плана ООО.

Протокол заседания рабочей группы об утверждении программы формирования УУД; программа формирования УУД.

Протоколы заседаний каждой проектной группы об утверждении программ учебных предметов, курсов; программы по каждому учебному предмету.

Протокол заседания проектной группы об утверждении программы духовно-нравственного развития, воспитания; программа духовно-нравственного развития, воспитания.

Протокол заседания рабочей группы об утверждении программы формирования культуры здорового и безопасного образа жизни; программа формирования культуры здорового и безопасного образа жизни.

Протокол заседания рабочей группы об утверждении системы оценки достижения планируемых результатов освоения ООП; документ «Система оценки достижения образовательных результатов освоения ООП».

Оценка единичных проектов

2012-2014гг

Совет по введению ФГОС

Определение уровня достаточности проектов для реализации ФГОС и степени готовности проекта для реализации в ОУ.

Внесение поправок и изменений в единичных проектах, разработка  основной образовательной программы ООО

2014-2015уч.год

Проектные группы

Рабочая группа

Корректировка единичных проектов, документ «Основная образовательная программа основного общего образования МКОУ « Колодезянская СОШ»

Утверждение основной образовательной программы основного общего образования общеобразовательного учреждения на заседании педагогического совета

года

Протокол (выписка из протокола) заседания педагогического совета.

Приказ об утверждении основной образовательной программы основного общего  образования ОУ.

«  Апрель 2018  »